Что в бюджет упало, то…?

Несмотря на это, можно зачесть (да и вернуть) и более давнюю переплату. Это доказал ОАО «Комбинат имени Степана Разина»

(постановление ФАС СЗО от 27 апреля 2005 г. № А56-35612/04), которому помогло определение КС РФ от 21 июня 2001 г. № 173-О. Трехлетний срок, отсчитываемый со дня уплаты и приведенный в НК РФ, важен для обращения в инспекцию, а не в суд – указал КС РФ. В последнем случае надо определять период по статьям 196 и 200 Гражданского кодекса. По ним срок также составляет три года, но он считается с того дня «когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права». К примеру, если вы заплатили налог в 2005 году, а в 2006 узнали о том, что его вносить не нужно, отсчет пойдет с 2006 года. Позже с Конституционным судом согласились в Минфине России (письмо от 22 февраля 2006 г. № 03-02-07/2-10).

Дело за малым. Как понять, когда плательщик выявил нарушение своих прав? Ответ на вопрос также выводится из постановления по комбинату им. Степана Разина

. Если ИФНС сообщила о переплате, начинается отсчет. Контролеры постоянно игнорируют свою обязанность, поэтому срок можно определять по данным компании. Например, об излишнем перечислении налогов ей может стать известно после аудиторской проверки либо получения консультации. Дата проверки (консультации) и будет той, от которой станет исчисляться срок давности. 10.6. Прочие споры по возврату

Закончим эту главу спорами, актуальными для 2006 года – о возврате авансов. Это суммы, перечисленные не за налоговый, а за отчетный либо иной период. По большинству основных платежей налоговый период – год, значит, аванс – любая сумма, определенная не по годовому расчету. Ее нельзя назвать налогом и поэтому при переплате фирма не может вернуть деньги. Об этом Сбербанк

узнал из постановления ФАС ВСО от 17 января 2005 г. № А78-2836/04-С2-Ф8-284-Ф02-5812/04-С1. А из другого постановления (ФАС ВВО от 19 октября 2005 г. № А79-1871/2005) он выяснил, что авансы – обычный налог. По ним допустим и возврат. С тем, что решения по авансам противоречат друг другу, сталкивались и другие компании, например Мосэнерго

.

Интересная логика у отказывающихся возвращать средства. Если аванс – не налог, то чем же его считать – благотворительностью? Но ей никто не занялся, когда бы не требования об уплате, закрепленные в НК РФ. Кроме того, при расчете пени с организаций аванс всегда признавался налогом. Но вот почему-то переставал им быть, когда речь заходила об ответственности государства. С двойными стандартами решил покончить Президиум ВАС РФ, признав, что аванс – обычный платеж (п. 10 приложения к информационному письму от 22 декабря 2005 г. № 98), и излишне внесенные суммы должны быть возвращены налогоплательщику. Правда, некоторые судьи отказываются защищать налогоплательщика, если подозревают, что речь идет об авансе. Как пример, укажем постановление ФАС ВСО от 18 января 2006 г. № А19-5725/05-24-Ф02-6949/05-С1 по делу ОАО «Российские железные дороги»

. Утешает одно – спорить осталось недолго. С 2007 года право на возврат авансов следует из пункта 14 статьи 78 НК РФ.

Перейти на страницу: 1 2 3