Что в бюджет упало, то…?

, отказавшись выплачивать более 21,6 млн рублей. Инспекция проиграла (постановление ФАС ВСО от 13 декабря 2005 г. № А33-16002/03-С3-Ф02-6190/05-С1). У менеджера имелась доверенность на представление интересов юрлица в госведомствах, поэтому он – уполномоченный представитель налогоплательщика. Мы рекомендуем сразу сообщать контролерам реквизиты этой доверенности (чтобы не было лишних вопросов). Кроме того, заявление о возврате лучше подписать не только у финдира или главбуха, но и у гендиректора. Генеральный директор – законный представитель налогоплательщика. Ему не нужна доверенность, поэтому ревизоры не могут обвинить в ее отсутствии. 10.3. Поражение «ЛУКОЙЛа»

Иногда суд скорее мешает возврату. В качестве примера приведем определение КС РФ от 2 октября 2003 г. № 317-О по делу ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»

. Он считал акцизы по незаконно завышенной ставке переплатив 784 млн рублей. С этим суд согласился, но указал – косвенные налоги, когда они взяты с покупателей, возвращаются по особым правилам. «ЛУКОЙЛ»

получил эти деньги с клиентов, прибавив сумму налога к цене товара. Соответственно, если компания получит средства из казны, это ее неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Надо сначала отдать средства контрагентам, а потом претендовать на выплаты из бюджета. В этом смысл решения Конституционного суда. Распространить его можно на НДС, полученный с российских

потребителей (не надо путать с экспортным налогом), а также на отмененный с 2004 года налог с продаж. Эти платежи, как и акцизы, включаются в цену товара.

Определение № 317-О критиковали резко и заслуженно. Государство, признав незаконность получения налогов, оставляет эти суммы в бюджете. То есть само «неосновательно обогащается». Кроме того, возможные способы возврата налога легко применять, только нарушая закон. Допустим, розничный продавец, получив с покупателей лишний НДС не сможет их найти, но легко оформит фиктивные ведомости возврата денег. Фактически бизнесменов толкали на противоправные действия. Еще поразила избирательность подхода судей. Определение № 317-О издано через три с половиной месяца после постановления КС РФ от 19 июня 2003 г. № 11-П. В нем речь шла о НДС и налоге с продаж, что взимались с ПБОЮЛ – «упрощенцев». Суд, выявив незаконность подобных действий, велел пересмотреть дела налогоплательщиков. Напрямую о возврате налога не говорилось, но ведь жалобы подавались на несправедливые платежи. Их цель ясна – вернуть деньги. Так мнение КС РФ восприняли в арбитраже. Но Конституционный суд заставил сделать иной вывод – налоги, излишне полученные с покупателя и перечисленные в бюджет, вернуть фактически невозможно. 10.4. Срочная путаница от Высшего суда

По особому кодекс читал и ВАС РФ. Например в статье 78 сказано четко – налог должен быть возвращен через месяц после подачи налогоплательщиком заявления. Инспекторов норма не устраивала. Они говорили, – отдадим деньги, но только закончив камеральную проверку. На нее отводится три месяца (ст. 88 НК РФ). Однако в кодексе не сказано, что возврат производится после «камералки» – заявляли налогоплательщики, в частности ООО «Проктер энд Гэмбл» и Сбербанк России

. До недавних пор судьи с ними обычно соглашались (пример – постановление ФАС СЗО от 2 марта 2005 г. № А56-25083/04 и ФАС ВВО от 5 октября 2005 г. № А11-1585/2005-К2-19/90). При этом никто не запрещал инспекции, вернув средства, выполнить ревизию и, если нужно, штрафовать за фиктивную переплату.

В конце 2005 года все изменилось. Вдруг налогоплательщик, незаконно получив деньги, сбежит с ними? Другие аргументы, которыми мог руководствоваться Президиум ВАС РФ предположить сложно. Иначе почему он принял странное решение, что сначала должна быть налоговая проверка и лишь потом – возврат (п. 11 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98)?

В результате срок возврата излишне уплаченных налогов увеличен до четырех месяцев. На компенсацию за несвоевременную выплату можно претендовать, если ИФНС не уложилась в этот период. Этот вердикт, на наш взгляд, противоречит НК РФ, но интересы бюджета оказались дороже. 10.5. И бессрочный возврат от Конституционного

Президиум ВАС РФ отличился еще и постановлением от 29 июня 2004 г. № 2046/04. Когда в НК РФ не было срока, отведенного для зачета излишне уплаченных налогов, суд приравнял его к возврату. Заявление о возврате излишне внесенного налога надо подать в течение трех лет после того, как он был уплачен. Позже деньги не отдадут. И не зачтут, – решил Президиум ВАС РФ. С 2007 года ограничение появилось в кодексе (п. 7 ст. 78).

Перейти на страницу: 1 2 3