Уплата и возврат налогов. Новые правила

Как волка не наряжай, он бабушкой не станет и все равно Красную Шапочку съест

Владимир Путин, август 2003 г. 9.1. Новое в уплате налога

С 2007 года споров об уплате не станет меньше. Статья 45, регулирующая этот вопрос изменена, но незначительно. Основных корректировок четыре.

Первое: указано, что статья распространяется не только на налоги и сборы, а еще и на авансовые платежи налогов, пении штрафы. Это хорошее новшество. Официально закреплено – эти платежи считаются исполненными, как только налогоплательщик сдал платежку в банк и на счете достаточно средств.

Второе – когда плательщик неверно указал номер счета в казначействе и банк получателя, налог не считается уплаченным. Правда, это относится только к случаям, когда ошибка стала причиной непоступления денег в бюджет. Может быть и такое, что ошибка незначительна (скажем, неверно указан КБК, но банк все-таки перевел деньги). Тогда налогоплательщику лучше уточнить у инспекции – куда именно зачислены деньги? Для этого ему разрешено обратиться в ИФНС с заявлением о допущенной ошибке (к нему нужно приложить платежку). Чиновники в ответ должны сообщить информацию о принадлежности платежа.

Третье – инспекция вправе запросить у кредитного учреждения копию платежки, что удобно организациям и ПБОЮЛ. Ведь если чиновники затребуют поручение, увидят его наличие (банк предоставляет документ за пять рабочих дней), то ИФНС должна вынести решение об уточнении платежки. В лицевом счете налогоплательщика она указывается проведенной днем предоставления в банк (при условии, что на счете имелись деньги). Если инспекция учла документ позже и начислила пени, то их надо сторнировать. Основанием для перерасчета будет решение инспекции, копию которого налогоплательщик вправе получить (подп. 12 п. 1 ст. 32 НК РФ). На всякий случай советуем взять этот документ.

Четвертое новшество важно только для бюджетников, которым открыты лицевые счета в казначействе. С них деньги могут быть взысканы лишь через суд. 9.2. Новое правила взыскания

У коммерческой организации и ПБОЮЛ, не перечисляющей налог (пени, штраф, сбор), инспекция вправе взыскать средства с расчетного счета. Об этом говорится в статье 46 НК РФ, где с 2007 года изменены четыре срока (табл. 21). Когда не удается снять деньги, налоговики совместно с судебными приставами, могут изъять другое имущество налогоплательщика, применив статью 47 НК РФ. В ней одно «срочное» изменение – принять решение об изъятии фискалы должны в течение года (ранее период не ограничивался). Он отсчитывается с того дня, как закончится срок добровольной уплаты налога, отведенный в требовании ИФНС. Еще одна поправка статьи 47 НК РФ позволит государству взыскивать любые деньги налогоплательщика, а не только наличные или находящиеся в банке. Новация странная (непонятно, где еще могут быть деньги), но главное не в этом – самых важных корректировок мы не дождались.

Налог по-прежнему будет считаться уплаченным, не в тот момент, когда имущество изъяли у фирмы, а когда его продали (п. 6 ст. 47 НК РФ). На реализацию даже официально отведено два месяца (п. 1 ст. 54 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ). Все это время компания, как минимум, числится должником. Таблица 21. Изменение сроков, отведенных для взыскания платежейКак максимум, с нее возьмут пени. Они не начисляются при аресте активов, но лишь,Как максимум, с нее возьмут пени. Они не начисляются при аресте активов, но лишь, если из-за него организация не могла внести налог. Изъятое имущество (например, оборудование) для налогов не предназначалось. Следовательно, пени законны (пример – постановление ФАС ВСО от 14 июня 2005 г. № А19-3827/04-15-5-Ф02-2657/05-С1 по делу ОАО «Коршуновский ГОК»

). На наш взгляд, арбитры забывают об одном – оборудование нужно для получения доходов, из которых перечисляются налоги.

Перейти на страницу: 1 2 3